Conselheiro Fernando de Castro Ribeiro


 

Natural de Belém – Pará

Nasceu em 16 de dezembro de 1955.

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91) 3210-0752

 

Formação Profissional

Administração - Centro de Estudos Superiores do Estado do Pará – CESEP – 1975 a 1977 – incompleto;

Economia – Faculdades Integradas Colégio Moderno – FICOM – 1975 – 1976 – Incompleto;

Ciências Jurídicas e Sociais - Universidade Federal do Pará – 1975 a 1980.

 

Atividade Pública – Funções Administrativas exercidas

Gerente da área de passageiros Empresa de Navegação da Amazônia – ENASA – 1980 a 1982;

Assessor Especial do Governo do Estado do Pará – 1983 a 1987, acumulando a função de Secretário Particular do Governador;

Assessor Especial do Governo do Estado do Pará – 1991 a 1994, como Coordenador de Projetos Estratégicos, destacando o Projeto de Macrodrenagem da Bacia do Una;

Assessor de Gestão Estratégica da Prefeitura Municipal de Ananindeua – 2005 a 2012.

 

Atividade Pública – Funções Políticas exercidas

Eleito Deputado Estadual em 1986 – exerceu o mandato de Deputado Estadual Constituinte à Assembleia Legislativa do Estado do Pará – 1987 a 1991, sendo membro titular da comissão de constituição e justiça, entre outras;

Eleito Suplente de Senador ao Senado Federal pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB em 1994, na chapa encabeçada pelo Senador Jáder Barbalho, para o período – 1995 a 2003 (segundo suplente;)

Exerceu o mandato de Senador da República – 2001 a 2003), sendo:

  • Membro Titular da Comissão de Constituição e Justiça;
  • Membro Titular da Comissão de Fiscalização e Controle;
  • Membro Titular da Comissão de Relações Exteriores;
  • Membro Titular da Comissão Mista de Orçamento do Congresso Nacional, nos anos de 2001/2002;
  • Sub-Relator do Orçamento Geral da União para o ano de 2003, na área de Justiça e Defesa Nacional;
  • Membro Titular como representante do PMDB na comissão mista do Congresso Nacional Para Revisão da Anistia;
  • Observador do Senado Federal à Assembleia Geral das Nações Unidas em 2002.

Eleito Suplente de Senador ao Senado Federal pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB em 2010, na chapa encabeçada pelo Senador Jáder Barbalho, para o período 2011 a 2019 (primeiro suplente);

Exerceu interinamente a função de Senador da República entre janeiro e abril de 2015.

Assessor Parlamentar do Senado Federal – 2013 a 16.04.2020.

 

Atuação no TCE/PA

Empossado no cargo de conselheiro em 17 de abril de 2020¹;

Designado Coordenador das Atividades de Assistência Social em 17 de abril de 2020 a 31 de janeiro de 2021;

Posse no cargo de Corregedor em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹ indicação do Poder Executivo.