Conselheira Maria de Lourdes Lima de Oliveira


 

Natural de Irituia – Pará

Nasceu em 05 de outubro de 1952.

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91) 3210-0601.

 

Formação profissional:

Graduada em Pedagogia pela Universidade Estadual do Pará – UEPA – 1997;

Bacharel em Direito pela Faculdade Integrada Brasil Amazônia – FIBRA – 2014.

 

Atividades Profissionais no Serviço Público:

Prefeita do Município de Irituia – Pará – 01 de janeiro 1988 a 31 de dezembro de 1991;

Deputada Estadual – Pará – (1º)1995 a 1998, (2º) 1999 a 2002.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de Conselheira em 31 de janeiro de 2002¹;

Posse no cargo de Coordenador de Processos – 2003 a 2004;

Posse no cargo de Coordenador de Processos em 27.01.2005 a 31.01.2007;

Posse no cargo de Vice-presidente em 31.01.2007 a 31.01.2009;

Posse no cargo de Vice-Presidente em 03.02.2009 a 08.06.2009;

Posse no cargo de Presidente em 09.06.2009 a 31.01.2011 ²;

Designada Coordenadora de Editoração em 01.02.2011 a 31.01.2013;

Designada Coordenadora de Tecnologia da Informação em 01.02.2013 a 31.01.2015;

Posse no cargo de Vice-Presidente em 01.02.2015 a 31.01.2017;

Posse no cargo de Presidente em 01.02.2017 a 31.01.2019;

Designada Coordenadora de Tecnologia da Informação em 12.02.2019 a 31 de janeiro de 2021;

Posse no cargo de Presidente em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹ indicação do Poder Legislativo.

² tomou posse na Presidência em junho de 2009, em virtude da Aposentadoria do Conselheiro Fernando Coutinho Jorge.