Conselheiro Luis da Cunha Teixeira


 

Natural de Augusto Corrêa – Pará

Nasceu em 29 de julho de 1964.

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91)3210-0781

 

Formação Profissional:

Técnico em Contabilidade pelo Instituto Santa Terezinha – Bragança – PA 1984;

Licenciado Pleno em Letras pela Universidade Federal do Pará – UFPA – 1992;

Pós-graduado em Gestão Pública pela Universidade da Amazônia – UNAMA – 2009.

 

Atividades Profissionais no Serviço Público:

Supervisor de Educação – Município de Augusto Correa – 1986 – 1988.

Presidente da Fundação dos Terminais Rodoviários do Estado do Pará – FTERPA – 1995 a 1996;

Secretário Executivo de Administração do Estado do Pará – SEAD – jan 2003;

Secretário Municipal de Administração e Finanças – Munícipio de Augusto Corrêa – PA – 1989 a 1990;

Deputado Estadual – Pará – (1º)1991 a 1994, (2º)1995 a 1998, (3º)1999 a 2002, (4º)2003 a 2006 e (5º)2007 a 2010;

 

Outras Atividades Parlamentares:

Presidente da Frente Parlamentar Pró-Hidrovias e Portos do Pará – 2007 – 2010;

Membro Titular da Comissão de Educação, Cultura e Saúde – 2009 – 2010;

Membro Titular da Comissão de Direitos Humanos e Defesa do Consumidor – 2009 – 2010;

Membro Titular da Comissão de Constituição e Justiça – 2007 – 2008;

Membro Titular da Comissão de Segurança Pública – 2007 – 2008;

Presidente da Comissão de Direitos Humanos – CDH – 2001 – 2002;

Presidente da comissão de Fiscalização Financeira e Orçamentária – 1997 – 1998;

Vice-Presidente do Parlamento Amazônico – Belém – 2001;

Membro da Confederação Parlamentar das Américas, tendo participado de Congressos no Brasil e no México – 2001 – 2002.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de Conselheiro em 01 de junho de 2010¹;

Designado Coordenador de Capacitação e Recursos Humanos – 2010 – 2011;

Posse no cargo de Vice-Presidente – Biênio: 2013 – 2014;

Posse no cargo de Presidente – Biênio: 2015 – 2016;

Designado Coordenador de Assistência Social em 01 de fevereiro de 2017 a 31 de janeiro de 2019;

Designado Coordenador das Atividades de Ouvidoria em 12 de fevereiro de 2019 a 31 de janeiro de 2021;

Designado Coordenador das Atividades de Assistência Social em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹indicação do Poder Legislativo.