Conselheiro Cipriano Sabino de Oliveira Junior


 

Natural de Prainha – Pará

Nasceu em 25 de fevereiro de 1964.

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91) 3210-0771

Site: www.tce.pa.gov.br/ciprianosabino

 

Formação Profissional:

Bacharel em Administração e Ciências Gerenciais – Centro de Estudos Universitário do Pará – CESUPA - 2005.

 

Atividades Profissionais no Serviço Público:

Vereador do Município de Belém – 1988 a 1990;

Autor da Lei Orgânica do Município de Belém - 1990;

Deputado Estadual – Pará – (1º)1991 a 1994, (2º)1995 a 1998, (3º)1999 a 2002 e (4º)2003 a 2006;

1º Vice-Presidente da Assembleia Legislativa do Estado do Pará por duas Legislaturas – 1995 – 1996 e 2001 – 2002;

Presidente da Comissão de Fiscalização e Finanças Orçamentária – CFFO – da ALEPA – 1999 – 2000;

Representante Titular do Poder Legislativo no Conselho Executivo de Meio Ambiente – COEMA – 2003 a 2006.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de conselheiro no dia 28 de agosto de 2007¹;

Designado Coordenador de Tecnologia de Informação de 09 de outubro de 2007 a 31 de janeiro de 2008;

Posse no cargo de Coordenador de Processos de 03 de fevereiro de 2009 a 31 de janeiro de 2011;

Posse no cargo de Vice-Presidente em 09 de junho de 2010 a 31 de janeiro de 2011;

Posse no cargo de Presidente em 01 de fevereiro de 2011 a 31 de janeiro de 2013;

Posse no cargo de Presidente em 01 de fevereiro de 2013 a 31 de janeiro de 2015;

Designado Coordenador de Atividades de Assistência Social de 01 de fevereiro de 2015 a 18 de março de 2015;

Designado Coordenador de Tecnologia da Informação de 19 de março de 2015 a 31de janeiro de 2017;

Posse no cargo de Vice-Presidente em 01 de fevereiro de 2019 a 31 de janeiro de 2021²;

Designado Coordenador de Sistematização e Consolidação de Jurisprudência em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹ indicação do Poder Legislativo;

² no período de 17-10-2019 a 24-10-2020, ficou respondendo pela presidência devido a renúncia do conselheiro André Teixeira Dias, por motivo particular – saúde.