Conselheiro Sebastião Santos de Santana


 

Natural de Belém - Pará

Nasceu em 05 de abril de 1937

Aposentou-se em 19 de abril de 2007.

 

Formação Profissional:

Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Pará - UFPA.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de Juiz em 27 de novembro de 1959;

Posse no cargo de Vice-Presidente – Biênios: 1963 a 1964, 1983 a 1984 e 1998 a 1999; ¹

Posse no cargo de Coordenador de Processos – Biênio: 1981 a 1982; ²

Posse no cargo de Presidente – Biênios: 1985 a 1986, 1999 a 2000 e 2001 a 2002;

Designado Coordenador de Editoração em 27.01.2005 a 31.01.2007;

Designado Coordenador de Editoração em 31.01.2007 a 18.04.2007.

 

¹ A Lei nº 1846 de 12 de fevereiro de 1960, promulgada pela Assembleia Legislativa alterou a denominação para Ministro.

² A nomenclatura de Conselheiro foi instituída pelo Decreto Lei Estadual nº 113 de 19 de novembro de 1969.