Conselheiro Nelson Luiz Teixeira Chaves


 

Natural de Belém – Pará

Nasceu em 17 de novembro de 1946

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91) 3210-0763

Site: www.tce.pa.gov.br/nelsonchaves

 

Formação profissional:

Graduado em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Pará – UFPA – 1970;

Curso de Especialização em Saúde Pública pelo Instituto Oswaldo Cruz – RJ – 1972;

Curso de Especialização de Segurança do Trabalho pela Universidade Federal do Pará – UFPA – 1974;

Graduado em Administração de Empresas pelo Centro de Estudos Educacionais do Estado do Pará – CESEP, sucedido pela UNESPA e posteriormente Universidade da Amazônia – UNAMA – 1979.

 

Atividades Profissionais no Serviço Público:

Presidente da Federação de Esportes Universitários – FEUP – 1969 a 1970;

Chefe da Seção de Tratamento de Águas da Companhia de Saneamento do Pará – COSANPA – 1971 a 1982;

Chefe da Divisão de Planejamento da Companhia de Saneamento do Pará COSANPA – 1973 a 1974;

Engenheiro do Banco Nacional de Habitação – BNH – 1975 a 1979;

Diretor Regional do Departamento Nacional Obras de Saneamento – DNOS – 1979 a 1985;

Professor da Universidade Federal do Pará – UFPA;

Vereador do Município de Belém – 1989 a 1991;

Presidente da Câmara Municipal de Belém – 1989 a 1990;

Deputado Estadual – Pará – 1991 a 1995;

Presidente do Diretório Estadual do PSDB – Pará – 1993 a 1994.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de Conselheiro em 24 de abril de 1995¹;

Posse no cargo de Presidente – Biênio: 1997 – 1998;

Designado Coordenador de Recursos Humanos de 21.01.2005 a 31.01.2007;

Posse no cargo de Coordenador de Processos de 31.01.2007 a 31.01.2009;

Designado Coordenador de Informática de 03.02.2009 a 31.01.2011;

Designado Coordenador de Informática de 01.02.2011 a 30.03.2011;

Designado Coordenador de Assistência Social de 31.03.2011 a 19.12.2011;

Designado Coordenador da Coordenadoria de Recursos Humanos de 20.03.2012 a 31.01.2013;

Designado Coordenador de Sistematização, consolidação e Jurisprudência de 01.02.2013 a 31.01.2015;

Designado Coordenador de Sistematização, consolidação e jurisprudência de 01.02.2015 a 31.01.2017;

Designado Coordenador de Tecnologia da Informação de 01.02.2017 a 31.01.2019;

Designado Coordenador de Sistematização e Consolidação de Jurisprudência em 12 de fevereiro de 2019 a 31 de janeiro de 2021;

Designado Coordenador de Tecnologia da Informação em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹indicação do Poder Legislativo.