Conselheiro Odilon Inácio Teixeira


 

Natural de Araranguá – Santa Catarina

Nasceu em 15 de outubro de 1971.

Contatos: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. (91) 3210-0781 (91) 3210-0782

 

Formação Profissional

Bacharel em Ciências Contábeis pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC – 1998;

Bacharel em Direito pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC – 2007;

Especialista em Auditoria Pública pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC – 2001;

Especialista em Direito Material e Processual Civil pelo Complexo de Ensino Superior de Santa Catarina – CESUSC – 2010;

Especialista em Direito Público pela Universidade de Blumenau – FURB – 2010;

Especialista Prática Jurídica pela Universidade de Blumenau – FURB – 2011;

Mestre em Gestão Pública – Universidade Federal do Pará – Núcleo de Altos Estudos Amazônicos – UFPA/NAEA – 2016.

 

Atividades Profissionais no Serviço Público:

Auditor Fiscal de Controle Externo no TCE de Santa Catarina de 1998 a 2008;

Auditor Interno da Secretaria de Fazenda do Estado de Santa Catarina de 2008 a 2012.

 

Atuação no Tribunal de Contas do Estado do Pará

Posse no cargo de Auditor por meio de concurso público em 28 de agosto de 2012;

Posse no cargo de Conselheiro em 01 de dezembro de 2014¹;

Designado Coordenador das Atividades de Ouvidoria em 01 de dezembro de 2014 a 31 de janeiro de 2015²;

Designado Coordenador da Atividades de Ouvidoria em 02 de fevereiro de 2015 a 31 de janeiro de 2017;

Posse no cargo de Corregedor em 01 de fevereiro de 2017 a 31 de janeiro de 2019;

Posse no cargo de Corregedor em 01 de fevereiro de 2019 a 23 de outubro de 2019³;

Posse no cargo de Presidente em 24 de outubro de 2019 a 31 de janeiro de 2021⁴;

Designado Coordenador das Atividades de Ouvidoria em 01.02.2021 a 31.01.2023.

 

¹ indicação do Poder Executivo - Vaga destinada aos Auditores/Conselheiros Substitutos;

² primeiro Ouvidor do Tribunal de Contas do Estado do Pará;

³ encerrou o mandato de corregedor em 23 de outubro de 2019, em virtude de ter assumido a Presidência;

⁴ devido a renúncia do conselheiro André Dias.